M&A総合研究所のロゴ

M&A総合研究所

M&A・事業再生専門コンサル上場

M&A総合研究所の初任給は月額380,000円、想定年収は4,560,000円です(2026年度)。初任給はM&A・事業再生業界では平均的な水準です。

  • M&A・事業再生3位/ 6社
  • 専門コンサル9位/ 14社
  • 上場31位/ 88社
  • 掲載全体64位/ 164社

最終更新日:

LINEで送るXでポスト

想定年収

¥4,560,000

初任給(月額)

¥380,000

手取り(1年目)

約¥315,000

手取り(2年目〜)

約¥297,000

設立

2018年

従業員数

440人

手取り(1年目)

約¥315,000/月

手取り(2年目〜)

約¥297,000/月

額面から差し引かれる合計−¥65,000
内訳を見る
M&A総合研究所の初任給から差し引かれる控除の内訳
健康保険料−¥19,000
厚生年金保険料−¥34,770
雇用保険料−¥2,090
所得税−¥9,212

独身・扶養なしを前提とした概算です。新卒1年目は前年の所得が無いため 住民税がかかりません。2年目からは住民税(月約¥17,981)が加わるため、手取りは1年目より少なくなります。 賞与・残業代・各種手当は含まない月給ベースの試算です。

企業研究の事業内容

株式会社M&A総合研究所は、中小企業を主な対象としたM&A仲介サービスを提供する企業です。2018年の設立以来、テクノロジーを駆使した革新的なビジネスモデルで急成長を遂げ、2022年には東証グロース市場に上場しました。

同社の最大の特徴は、AIを活用したM&Aマッチングシステムです。これにより、膨大な企業データから最適な譲渡先・譲受先を効率的に探索し、M&Aプロセスを迅速化しています。また、着手金や中間金が一切不要な「完全成功報酬制」を採用しており、M&Aを検討する中小企業の金銭的負担と心理的ハードルを大幅に低減しています。サービスはオンライン完結型を基本としつつ、経験豊富なM&Aアドバイザーが専任でサポートにあたることで、質の高いコンサルティングを提供。IT・Web業界出身者が多く在籍しており、テクノロジーとM&Aの専門知識を融合させたサービスが強みです。後継者問題に悩む中小企業の事業承継ニーズに応え、日本経済の活性化に貢献することを目指しています。

高い成約率と顧客満足度を誇り、M&A市場における新たなスタンダードを築きつつある企業として注目されています。

強み

AI活用による効率的なマッチング、完全成功報酬制、オンライン完結型サービスで中小企業M&Aを加速。

将来性

中小企業M&A市場の拡大とAI活用で、持続的な高成長が期待される。

M&A総合研究所の有価証券報告書ベースの業績データ
売上高166億円95社中74位
事業利益48億円95社中66位
事業利益率28.8%95社中18位
一人当たり売上高2,406万円91社中72位
一人当たり事業利益693万円91社中54位
一人当たり設備額27万円91社中87位

※一人当たりの数値は、グループ全体(連結)の売上高・利益・資産を連結従業員数で割ったものです。子会社を多く持つ企業やビジネスモデルによっては実感と異なる場合があります。

稼ぐ力に対して、給与は高いのか

M&A総合研究所の営業利益率は28.8%で、掲載企業のうち「営業利益率20%以上」に該当します。この収益帯33社の想定年収の中央値は514万円で、M&A総合研究所は456万円。同水準の収益性を持つ企業の中ではやや控えめです(−58万円)。社員1人あたりの営業利益は693万円で、これが給与の原資にあたります。

設備で稼ぐ会社か、人で稼ぐ会社か

M&A総合研究所の社員1人あたりの設備額(資本装備率)は27万円です。掲載企業の下位25%にあたる水準で、大きな設備を持たず人の働きが収益を生む「人材集約型」のビジネスモデルです。社員一人ひとりの成果が業績に直結しやすく、人材への投資が競争力そのものになります。

出典: 金融庁EDINET/2025年9月期 有価証券報告書より当サイト集計。平均年収は提出会社(単体)の全社員平均で、 管理職・ベテラン社員を含みます。新卒入社時の年収とは異なります。平均年収は有価証券報告書の「平均年間給与」に基づくため、原則として上場企業の数値です(有価証券報告書を提出している一部の非上場企業を含みます)。

業界内での初任給の位置づけ

M&A・事業再生業界(掲載6社)

業界内順位

3位 / 6社中

業界平均(初任給)

¥397,266

業界平均との差

-¥17,266

専門コンサル業界(掲載14社)

業界内順位

9位 / 14社中

業界平均(初任給)

¥416,458

業界平均との差

-¥36,458

上場業界(掲載88社)

業界内順位

31位 / 88社中

業界平均(初任給)

¥374,580

業界平均との差

+¥5,420

手取りの20%を貯蓄した場合

76万円

月63,000円

平均的な支出だと実際に残るのは

157万円

月131,050円

M&A総合研究所の手取り(月315,000円)をもとに、年間で貯められる金額を試算しました。手取りの20%を先取り貯蓄に回す一般的な目安なら年間76万円、一方、総務省「家計調査(2024年)」が示す単身勤労者世帯の平均的な支出(月183,950円)をした場合、実際に手元に残るのは月131,050円・年間157万円。平均的な使い方をしていても目標ペースに届く水準です。控えめに見積もった場合でも、20歳代の単身世帯の金融資産の中央値37万円には約6か月で届く計算です。

※ 月給ベースの試算で、賞与は含めていません(新卒1年目は支給が寸志のみ、 あるいは支給なしの企業もあるため)。賞与があればこれに上乗せされます。 家賃・奨学金の返済額によって実際に貯められる金額は大きく変わります。 30歳時点の目標額はアンケートの平均値であり、全員が目指すべき金額ではありません。 出典: 総務省「家計調査(2024年)」、金融経済教育推進機構(J-FLEC)「家計の金融行動に関する世論調査(2025年)」、総務省「家計調査(家計収支編)単身世帯」、ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」。

一人暮らしの場合

173万円

年間支出 約205万円

実家暮らしの場合

285万円

年間支出 約94万円

同じ手取りでも、一人暮らしなら年173万円、実家暮らしなら年285万円が手元に残る計算です。その差は年112万円。初任給が月5万円高い企業に入っても年60万円の差にしかならないことを考えると、住まいの選択は企業選びと同じくらい貯蓄額を左右します。家賃補助や社宅がある企業なら、一人暮らしでもこの差をかなり埋められます。

ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」によると、社会人2年目が考える30歳時点の 目標貯蓄額は平均986万円です。新卒入社から8年で割ると、 年123万円のペースが必要になります。M&A総合研究所の手取りで20%を貯めると年76万円なので、そのままでは年48万円足りません。ただし給与は年次とともに上がるため、昇給と賞与でこの差は縮まります。

Q. M&A総合研究所の初任給はいくらですか?
A. M&A総合研究所の初任給は月額380,000円です(2026年度・当サイト調べ)。M&A・事業再生業界6社中3位、専門コンサル業界14社中9位、上場業界88社中31位の水準です。
Q. M&A総合研究所の初任給の手取りはいくらですか?
A. 額面380,000円から社会保険料(約55,860円)と所得税(約9,212円)を差し引いた1年目の手取りは月額約315,000円です(独身・扶養なしの概算)。新卒1年目は住民税が徴収されないため、住民税(月約17,981円)が始まる2年目以降の手取りは約297,000円が目安です。
Q. M&A総合研究所の想定年収はいくらですか?
A. M&A総合研究所の新卒想定年収は4,560,000円です(2026年度・当サイト調べ)。賞与や残業代を含んだ理論値であり、実際の支給額とは異なる場合があります。
Q. M&A総合研究所の初任給は業界平均と比べて高いですか?
A. M&A・事業再生業界(掲載6社)の平均初任給は月額397,266円で、平均より17,266円低い水準。専門コンサル業界(掲載14社)の平均初任給は月額416,458円で、平均より36,458円低い水準。上場業界(掲載88社)の平均初任給は月額374,580円で、平均より5,420円高い水準です。
Q. M&A総合研究所はどんな会社ですか?
A. 従業員数は約440人、設立は2018年です。
Q. M&A総合研究所の企業研究では何を見ればよいですか?
A. M&A総合研究所の企業研究では、初任給の額面だけでなく「固定残業代や手当が含まれているか」「入社後に給与がどれだけ伸びるか」「収益性は業界内でどの位置か」の3点を確認するのがおすすめです。事業内容や強みとあわせて見ると、給与の背景にある収益構造まで理解できます。

初任給ランキング 65位 / 164社中 — 前後の企業

M&A・事業再生業界の企業と比較する

みんなのコメント (0)

読み込み中...