ストライク
ストライクの初任給は月額350,000円、想定年収は4,700,000円です(2026年度)。初任給は専門コンサル業界では控えめな水準です。
- M&A・事業再生5位/ 6社
- 専門コンサル11位/ 14社
- 上場47位/ 88社
- 掲載全体91位/ 164社
最終更新日:
想定年収
¥4,700,000
初任給(月額)
¥350,000
手取り(1年目)
約¥291,000
手取り(2年目〜)
約¥275,000
設立
1997年
従業員数
450人
ストライクの初任給の手取りはいくら?
手取り(1年目)
約¥291,000/月
手取り(2年目〜)
約¥275,000/月
内訳を見る
| 健康保険料 | −¥17,500 |
|---|---|
| 厚生年金保険料 | −¥32,025 |
| 雇用保険料 | −¥1,925 |
| 所得税 | −¥7,754 |
独身・扶養なしを前提とした概算です。新卒1年目は前年の所得が無いため 住民税がかかりません。2年目からは住民税(月約¥16,022)が加わるため、手取りは1年目より少なくなります。 賞与・残業代・各種手当は含まない月給ベースの試算です。
企業研究ストライクの事業内容
株式会社ストライクは、1997年に設立されたM&A仲介のリーディングカンパニーです。主に中堅・中小企業を対象に、後継者不足や事業再編といった経営課題をM&Aを通じて解決することを目指しています。最大の特徴は、M&Aが成立するまで着手金や中間金を一切徴収しない「完全成功報酬制」を採用している点です。これにより、M&Aを検討する企業は初期費用負担のリスクを軽減し、安心して相談できる環境が提供されています。 同社には公認会計士や税理士などの国家資格を持つ専門家が多数在籍しており、財務、税務、法務にわたる高度な専門知識と豊富な経験に基づいた質の高いM&A仲介サービスを提供しています。全国に拠点を展開し、地方の中小企業のM&Aニーズにもきめ細かく対応することで、地域経済の活性化にも貢献しています。
また、オンラインM&Aマッチングプラットフォーム「SMART」を運営することで、ITを活用した効率的なマッチングと情報提供を実現し、M&Aプロセスの透明性とスピード向上を図っています。東証プライム市場に上場しており、その事業規模と信頼性は高く評価されています。日本が抱える深刻な事業承継問題に対し、M&Aを通じて企業の存続と発展を支援し、経済全体の活性化に寄与する重要な役割を担っています。
強み
完全成功報酬制と公認会計士・税理士多数在籍による高品質なM&A仲介、全国対応とIT活用。
将来性
深刻な事業承継問題とM&A市場拡大を背景に、更なる成長が期待される。
ストライクの平均年収はいくら?
ストライクの給料はどれくらい上がる?
初任給ベース年収
470万円
伸び倍率
3.2倍
75社中15位
平均年収
1,521万円
75社中12位
ストライクの初任給ベースの年収は470万円、全社員の平均年収は1,521万円(掲載75社中12位)で、その差は3.2倍です。伸び倍率は掲載75社中15位で、中央値(1.9倍)を上回ります。入社後に給与が大きく伸びるタイプです。平均年収には管理職やベテラン社員が含まれるため、若手のうちからこの金額になるわけではありません。
ストライクの業績は?売上高と利益率
| 平均年収(単体) | 1,521万円 | 75社中12位 |
|---|---|---|
| 売上高 | 203億円 | 95社中71位 |
| 営業利益 | 63億円 | 95社中60位 |
| 営業利益率 | 31.2% | 95社中17位 |
| 一人当たり売上高 | - | |
| 一人当たり営業利益 | - | |
| 一人当たり設備額 | - |
稼ぐ力に対して、給与は高いのか
ストライクの営業利益率は31.2%で、掲載企業のうち「営業利益率20%以上」に該当します。この収益帯33社の想定年収の中央値は514万円で、ストライクは470万円。同水準の収益性を持つ企業の中ではやや控えめです(−44万円)。
出典: 金融庁EDINET/2025年9月期 有価証券報告書より当サイト集計。平均年収は提出会社(単体)の全社員平均で、 管理職・ベテラン社員を含みます。新卒入社時の年収とは異なります。平均年収は有価証券報告書の「平均年間給与」に基づくため、原則として上場企業の数値です(有価証券報告書を提出している一部の非上場企業を含みます)。
業界内での初任給の位置づけ
M&A・事業再生業界(掲載6社)
業界内順位
5位 / 6社中
業界平均(初任給)
¥397,266
業界平均との差
-¥47,266
専門コンサル業界(掲載14社)
業界内順位
11位 / 14社中
業界平均(初任給)
¥416,458
業界平均との差
-¥66,458
上場業界(掲載88社)
業界内順位
47位 / 88社中
業界平均(初任給)
¥374,580
業界平均との差
-¥24,580
ストライクなら年間いくら貯められる?
手取りの20%を貯蓄した場合
70万円
月58,200円
平均的な支出だと実際に残るのは
128万円
月107,050円
ストライクの手取り(月291,000円)をもとに、年間で貯められる金額を試算しました。手取りの20%を先取り貯蓄に回す一般的な目安なら年間70万円、一方、総務省「家計調査(2024年)」が示す単身勤労者世帯の平均的な支出(月183,950円)をした場合、実際に手元に残るのは月107,050円・年間128万円。平均的な使い方をしていても目標ペースに届く水準です。控えめに見積もった場合でも、20歳代の単身世帯の金融資産の中央値37万円には約7か月で届く計算です。
※ 月給ベースの試算で、賞与は含めていません(新卒1年目は支給が寸志のみ、 あるいは支給なしの企業もあるため)。賞与があればこれに上乗せされます。 家賃・奨学金の返済額によって実際に貯められる金額は大きく変わります。 30歳時点の目標額はアンケートの平均値であり、全員が目指すべき金額ではありません。 出典: 総務省「家計調査(2024年)」、金融経済教育推進機構(J-FLEC)「家計の金融行動に関する世論調査(2025年)」、総務省「家計調査(家計収支編)単身世帯」、ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」。
貯めるために知っておきたいこと
住まい方でどれくらい変わる?
一人暮らしの場合
144万円
年間支出 約205万円
実家暮らしの場合
256万円
年間支出 約94万円
同じ手取りでも、一人暮らしなら年144万円、実家暮らしなら年256万円が手元に残る計算です。その差は年112万円。初任給が月5万円高い企業に入っても年60万円の差にしかならないことを考えると、住まいの選択は企業選びと同じくらい貯蓄額を左右します。家賃補助や社宅がある企業なら、一人暮らしでもこの差をかなり埋められます。
30歳までに1,000万円は貯まる?
ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」によると、社会人2年目が考える30歳時点の 目標貯蓄額は平均986万円です。新卒入社から8年で割ると、 年123万円のペースが必要になります。ストライクの手取りで20%を貯めると年70万円なので、そのままでは年53万円足りません。ただし給与は年次とともに上がるため、昇給と賞与でこの差は縮まります。ストライクの平均年収は初任給ベースの3.2倍なので、昇給後はより余裕が出ます。
ストライクに関するよくある質問
- Q. ストライクの初任給はいくらですか?
- A. ストライクの初任給は月額350,000円です(2026年度・当サイト調べ)。M&A・事業再生業界6社中5位、専門コンサル業界14社中11位、上場業界88社中47位の水準です。
- Q. ストライクの初任給の手取りはいくらですか?
- A. 額面350,000円から社会保険料(約51,450円)と所得税(約7,754円)を差し引いた1年目の手取りは月額約291,000円です(独身・扶養なしの概算)。新卒1年目は住民税が徴収されないため、住民税(月約16,022円)が始まる2年目以降の手取りは約275,000円が目安です。
- Q. ストライクの想定年収はいくらですか?
- A. ストライクの新卒想定年収は4,700,000円です(2026年度・当サイト調べ)。賞与や残業代を含んだ理論値であり、実際の支給額とは異なる場合があります。
- Q. ストライクの初任給は業界平均と比べて高いですか?
- A. M&A・事業再生業界(掲載6社)の平均初任給は月額397,266円で、平均より47,266円低い水準。専門コンサル業界(掲載14社)の平均初任給は月額416,458円で、平均より66,458円低い水準。上場業界(掲載88社)の平均初任給は月額374,580円で、平均より24,580円低い水準です。
- Q. ストライクはどんな会社ですか?
- A. 従業員数は約450人、設立は1997年です。
- Q. ストライクの企業研究では何を見ればよいですか?
- A. ストライクの企業研究では、初任給の額面だけでなく「固定残業代や手当が含まれているか」「入社後に給与がどれだけ伸びるか」「収益性は業界内でどの位置か」の3点を確認するのがおすすめです。事業内容や強みとあわせて見ると、給与の背景にある収益構造まで理解できます。
- Q. ストライクの平均年収はいくらですか?
- A. ストライクの平均年収は1,521万円です(有価証券報告書に記載された提出会社の平均年間給与)。これは管理職やベテラン社員を含む全社員の平均であり、新卒入社時の年収とは異なります。初任給ベースの年収470万円と比べると3.2倍の水準です。
- Q. ストライクは入社後に給与が伸びますか?
- A. 初任給ベースの年収470万円に対し、全社員の平均年収は1,521万円で3.2倍です。当サイト掲載75社の中央値は1.9倍のため、平均より給与が伸びやすい企業といえます。
M&A・事業再生業界の企業と比較する
同じ業界の他の企業
みんなのコメント (0)
読み込み中...