三菱UFJモルスタのロゴ

三菱UFJモルスタ

証券・投資銀行

三菱UFJモルスタの初任給は月額305,000円、想定年収は3,660,000円です(2026年度)。初任給は証券・投資銀行業界では控えめな水準です。

  • 証券・投資銀行5位/ 6社
  • 掲載全体129位/ 164社

最終更新日:

LINEで送るXでポスト

想定年収

¥3,660,000

初任給(月額)

¥305,000

手取り(1年目)

約¥254,000

手取り(2年目〜)

約¥241,000

設立

2009年

従業員数

5,688人

手取り(1年目)

約¥254,000/月

手取り(2年目〜)

約¥241,000/月

額面から差し引かれる合計−¥51,000
内訳を見る
三菱UFJモルスタの初任給から差し引かれる控除の内訳
健康保険料−¥15,250
厚生年金保険料−¥27,908
雇用保険料−¥1,678
所得税−¥6,253

独身・扶養なしを前提とした概算です。新卒1年目は前年の所得が無いため 住民税がかかりません。2年目からは住民税(月約¥13,083)が加わるため、手取りは1年目より少なくなります。 賞与・残業代・各種手当は含まない月給ベースの試算です。

企業研究の事業内容

三菱UFJモルガン・スタンレー証券は、三菱UFJフィナンシャル・グループ(MUFG)と米国のモルガン・スタンレーが戦略的提携を結び設立した総合証券会社です。MUFGの強固な国内顧客基盤と、モルガン・スタンレーのグローバルな投資銀行業務における専門知識・ネットワークを融合させ、個人富裕層から事業法人、金融法人まで幅広い顧客に対し、株式、債券、投資信託、M&Aアドバイザリーなど多岐にわたる金融サービスを提供しています。日本における証券業界で主要なプレイヤーの一つとして、国内外の市場で存在感を示しています。

強み

国内最大級の顧客基盤とグローバルな専門性

将来性

グローバル投資銀行と国内基盤融合で、多様なニーズに対応し、成長が期待される。

三菱UFJモルスタの有価証券報告書ベースの業績データ
売上高15兆円95社中3位
営業利益1.4兆円95社中2位
営業利益率9.6%95社中62位
一人当たり売上高9,049万円91社中32位
一人当たり営業利益866万円91社中40位
一人当たり設備額877万円91社中35位

※一人当たりの数値は、グループ全体(連結)の売上高・利益・資産を連結従業員数で割ったものです。子会社を多く持つ企業やビジネスモデルによっては実感と異なる場合があります。三菱UFJモルスタは連結161,576人に対し単体(親会社)は3,637人で、グループ会社に人員の大半が在籍しています。上記はグループ全体を平均した数値である点にご注意ください。

稼ぐ力に対して、給与は高いのか

三菱UFJモルスタの営業利益率は9.6%で、掲載企業のうち「営業利益率5〜10%」に該当します。この収益帯24社の想定年収の中央値は463万円で、三菱UFJモルスタは366万円。同水準の収益性を持つ企業の中ではやや控えめです(−97万円)。社員1人あたりの営業利益は866万円で、これが給与の原資にあたります。

設備で稼ぐ会社か、人で稼ぐ会社か

三菱UFJモルスタの社員1人あたりの設備額(資本装備率)は877万円です。掲載企業の中央値(364万円)付近の水準で、設備と人材のどちらにも偏らないバランス型です。

出典: 金融庁EDINET/2026年3月期 有価証券報告書より当サイト集計。平均年収は提出会社(単体)の全社員平均で、 管理職・ベテラン社員を含みます。新卒入社時の年収とは異なります。平均年収は有価証券報告書の「平均年間給与」に基づくため、原則として上場企業の数値です(有価証券報告書を提出している一部の非上場企業を含みます)。

業界内での初任給の位置づけ

証券・投資銀行業界(掲載6社)

業界内順位

5位 / 6社中

業界平均(初任給)

¥340,389

業界平均との差

-¥35,389

手取りの20%を貯蓄した場合

61万円

月50,800円

平均的な支出だと実際に残るのは

84万円

月70,050円

三菱UFJモルスタの手取り(月254,000円)をもとに、年間で貯められる金額を試算しました。手取りの20%を先取り貯蓄に回す一般的な目安なら年間61万円、一方、総務省「家計調査(2024年)」が示す単身勤労者世帯の平均的な支出(月183,950円)をした場合、実際に手元に残るのは月70,050円・年間84万円。平均的な使い方をしていても目標ペースに届く水準です。控えめに見積もった場合でも、20歳代の単身世帯の金融資産の中央値37万円には約8か月で届く計算です。

※ 月給ベースの試算で、賞与は含めていません(新卒1年目は支給が寸志のみ、 あるいは支給なしの企業もあるため)。賞与があればこれに上乗せされます。 家賃・奨学金の返済額によって実際に貯められる金額は大きく変わります。 30歳時点の目標額はアンケートの平均値であり、全員が目指すべき金額ではありません。 出典: 総務省「家計調査(2024年)」、金融経済教育推進機構(J-FLEC)「家計の金融行動に関する世論調査(2025年)」、総務省「家計調査(家計収支編)単身世帯」、ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」。

一人暮らしの場合

100万円

年間支出 約205万円

実家暮らしの場合

211万円

年間支出 約94万円

同じ手取りでも、一人暮らしなら年100万円、実家暮らしなら年211万円が手元に残る計算です。その差は年112万円。初任給が月5万円高い企業に入っても年60万円の差にしかならないことを考えると、住まいの選択は企業選びと同じくらい貯蓄額を左右します。家賃補助や社宅がある企業なら、一人暮らしでもこの差をかなり埋められます。

ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」によると、社会人2年目が考える30歳時点の 目標貯蓄額は平均986万円です。新卒入社から8年で割ると、 年123万円のペースが必要になります。三菱UFJモルスタの手取りで20%を貯めると年61万円なので、そのままでは年62万円足りません。ただし給与は年次とともに上がるため、昇給と賞与でこの差は縮まります。

Q. 三菱UFJモルスタの初任給はいくらですか?
A. 三菱UFJモルスタの初任給は月額305,000円です(2026年度・当サイト調べ)。証券・投資銀行業界6社中5位の水準です。
Q. 三菱UFJモルスタの初任給の手取りはいくらですか?
A. 額面305,000円から社会保険料(約44,836円)と所得税(約6,253円)を差し引いた1年目の手取りは月額約254,000円です(独身・扶養なしの概算)。新卒1年目は住民税が徴収されないため、住民税(月約13,083円)が始まる2年目以降の手取りは約241,000円が目安です。
Q. 三菱UFJモルスタの想定年収はいくらですか?
A. 三菱UFJモルスタの新卒想定年収は3,660,000円です(2026年度・当サイト調べ)。賞与や残業代を含んだ理論値であり、実際の支給額とは異なる場合があります。
Q. 三菱UFJモルスタの初任給は業界平均と比べて高いですか?
A. 証券・投資銀行業界(掲載6社)の平均初任給は月額340,389円で、平均より35,389円低い水準です。
Q. 三菱UFJモルスタはどんな会社ですか?
A. 従業員数は約5,688人、設立は2009年です。
Q. 三菱UFJモルスタの企業研究では何を見ればよいですか?
A. 三菱UFJモルスタの企業研究では、初任給の額面だけでなく「固定残業代や手当が含まれているか」「入社後に給与がどれだけ伸びるか」「収益性は業界内でどの位置か」の3点を確認するのがおすすめです。事業内容や強みとあわせて見ると、給与の背景にある収益構造まで理解できます。

初任給ランキング 129位 / 164社中 — 前後の企業

証券・投資銀行業界の企業と比較する

みんなのコメント (0)

読み込み中...