Sonyのロゴ

Sony

ハードウェア・機器エンタメ・IPゲーム上場

Sonyの初任給は月額323,000円、想定年収は3,876,000円です(2026年度)。初任給はエンタメ・IP業界では平均的な水準です。

  • ハードウェア・機器5位/ 9社
  • エンタメ・IP4位/ 9社
  • ゲーム5位/ 6社
  • 上場66位/ 88社
  • 掲載全体117位/ 164社

最終更新日:

LINEで送るXでポスト

想定年収

¥3,876,000

初任給(月額)

¥323,000

手取り(1年目)

約¥269,000

手取り(2年目〜)

約¥254,000

設立

1946年

従業員数

113,000人

手取り(1年目)

約¥269,000/月

手取り(2年目〜)

約¥254,000/月

額面から差し引かれる合計−¥54,000
内訳を見る
Sonyの初任給から差し引かれる控除の内訳
健康保険料−¥16,150
厚生年金保険料−¥29,555
雇用保険料−¥1,777
所得税−¥6,854

独身・扶養なしを前提とした概算です。新卒1年目は前年の所得が無いため 住民税がかかりません。2年目からは住民税(月約¥14,258)が加わるため、手取りは1年目より少なくなります。 賞与・残業代・各種手当は含まない月給ベースの試算です。

企業研究の事業内容

ソニーグループ株式会社は、1946年創業の日本を代表するグローバル企業です。エレクトロニクス、ゲーム(PlayStation)、音楽(Sony Music)、映画(Sony Pictures)、金融など多岐にわたる事業を展開しています。創業以来、「人のやらないことをやる」という精神のもと、ウォークマンやプレイステーションといった革新的な製品やサービスを世界に提供してきました。現在は、クリエイティビティとテクノロジーの力で世界を感動で満たすことを企業パーパスとして掲げ、エンタテインメントとテクノロジーが融合した独自の事業ポートフォリオを強みとしています。

強み

エンタメと技術の融合による多角化

将来性

イメージセンサーとエンタテインメントIPが強み。EV参入で成長期待。

Sonyの有価証券報告書ベースの業績データ
売上高12兆円95社中5位
事業利益1.4兆円95社中1位
事業利益率11.6%95社中53位
一人当たり売上高1.3億円91社中22位
一人当たり事業利益1,525万円91社中24位
一人当たり設備額1,532万円91社中28位

※一人当たりの数値は、グループ全体(連結)の売上高・利益・資産を連結従業員数で割ったものです。子会社を多く持つ企業やビジネスモデルによっては実感と異なる場合があります。Sonyは連結94,900人に対し単体(親会社)は2,166人で、グループ会社に人員の大半が在籍しています。上記はグループ全体を平均した数値である点にご注意ください。

稼ぐ力に対して、給与は高いのか

Sonyの営業利益率は11.6%で、掲載企業のうち「営業利益率10〜20%」に該当します。この収益帯26社の想定年収の中央値は480万円で、Sonyは388万円。同水準の収益性を持つ企業の中ではやや控えめです(−92万円)。社員1人あたりの営業利益は1,525万円で、これが給与の原資にあたります。

設備で稼ぐ会社か、人で稼ぐ会社か

Sonyの社員1人あたりの設備額(資本装備率)は1,532万円です。掲載企業の中央値(364万円)付近の水準で、設備と人材のどちらにも偏らないバランス型です。

出典: 金融庁EDINET/2026年3月期 有価証券報告書より当サイト集計。平均年収は提出会社(単体)の全社員平均で、 管理職・ベテラン社員を含みます。新卒入社時の年収とは異なります。平均年収は有価証券報告書の「平均年間給与」に基づくため、原則として上場企業の数値です(有価証券報告書を提出している一部の非上場企業を含みます)。

業界内での初任給の位置づけ

ハードウェア・機器業界(掲載9社)

業界内順位

5位 / 9社中

業界平均(初任給)

¥330,433

業界平均との差

-¥7,433

エンタメ・IP業界(掲載9社)

業界内順位

4位 / 9社中

業界平均(初任給)

¥326,157

業界平均との差

-¥3,157

ゲーム業界(掲載6社)

業界内順位

5位 / 6社中

業界平均(初任給)

¥389,883

業界平均との差

-¥66,883

上場業界(掲載88社)

業界内順位

66位 / 88社中

業界平均(初任給)

¥374,580

業界平均との差

-¥51,580

手取りの20%を貯蓄した場合

65万円

月53,800円

平均的な支出だと実際に残るのは

102万円

月85,050円

Sonyの手取り(月269,000円)をもとに、年間で貯められる金額を試算しました。手取りの20%を先取り貯蓄に回す一般的な目安なら年間65万円、一方、総務省「家計調査(2024年)」が示す単身勤労者世帯の平均的な支出(月183,950円)をした場合、実際に手元に残るのは月85,050円・年間102万円。平均的な使い方をしていても目標ペースに届く水準です。控えめに見積もった場合でも、20歳代の単身世帯の金融資産の中央値37万円には約7か月で届く計算です。

※ 月給ベースの試算で、賞与は含めていません(新卒1年目は支給が寸志のみ、 あるいは支給なしの企業もあるため)。賞与があればこれに上乗せされます。 家賃・奨学金の返済額によって実際に貯められる金額は大きく変わります。 30歳時点の目標額はアンケートの平均値であり、全員が目指すべき金額ではありません。 出典: 総務省「家計調査(2024年)」、金融経済教育推進機構(J-FLEC)「家計の金融行動に関する世論調査(2025年)」、総務省「家計調査(家計収支編)単身世帯」、ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」。

一人暮らしの場合

118万円

年間支出 約205万円

実家暮らしの場合

229万円

年間支出 約94万円

同じ手取りでも、一人暮らしなら年118万円、実家暮らしなら年229万円が手元に残る計算です。その差は年112万円。初任給が月5万円高い企業に入っても年60万円の差にしかならないことを考えると、住まいの選択は企業選びと同じくらい貯蓄額を左右します。家賃補助や社宅がある企業なら、一人暮らしでもこの差をかなり埋められます。

ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」によると、社会人2年目が考える30歳時点の 目標貯蓄額は平均986万円です。新卒入社から8年で割ると、 年123万円のペースが必要になります。Sonyの手取りで20%を貯めると年65万円なので、そのままでは年59万円足りません。ただし給与は年次とともに上がるため、昇給と賞与でこの差は縮まります。

Q. Sonyの初任給はいくらですか?
A. Sonyの初任給は月額323,000円です(2026年度・当サイト調べ)。ハードウェア・機器業界9社中5位、エンタメ・IP業界9社中4位、ゲーム業界6社中5位、上場業界88社中66位の水準です。
Q. Sonyの初任給の手取りはいくらですか?
A. 額面323,000円から社会保険料(約47,482円)と所得税(約6,854円)を差し引いた1年目の手取りは月額約269,000円です(独身・扶養なしの概算)。新卒1年目は住民税が徴収されないため、住民税(月約14,258円)が始まる2年目以降の手取りは約254,000円が目安です。
Q. Sonyの想定年収はいくらですか?
A. Sonyの新卒想定年収は3,876,000円です(2026年度・当サイト調べ)。賞与や残業代を含んだ理論値であり、実際の支給額とは異なる場合があります。
Q. Sonyの初任給は業界平均と比べて高いですか?
A. ハードウェア・機器業界(掲載9社)の平均初任給は月額330,433円で、平均より7,433円低い水準。エンタメ・IP業界(掲載9社)の平均初任給は月額326,157円で、平均より3,157円低い水準。ゲーム業界(掲載6社)の平均初任給は月額389,883円で、平均より66,883円低い水準。上場業界(掲載88社)の平均初任給は月額374,580円で、平均より51,580円低い水準です。
Q. Sonyはどんな会社ですか?
A. 従業員数は約113,000人、設立は1946年です。
Q. Sonyの企業研究では何を見ればよいですか?
A. Sonyの企業研究では、初任給の額面だけでなく「固定残業代や手当が含まれているか」「入社後に給与がどれだけ伸びるか」「収益性は業界内でどの位置か」の3点を確認するのがおすすめです。事業内容や強みとあわせて見ると、給与の背景にある収益構造まで理解できます。

初任給ランキング 117位 / 164社中 — 前後の企業

ハードウェア・機器業界の企業と比較する

みんなのコメント (0)

読み込み中...