サントリーのロゴ

サントリー

食品・嗜好品

サントリーの初任給は月額290,000円、想定年収は3,480,000円です(2026年度)。初任給は食品・嗜好品業界では平均的な水準です。

  • 食品・嗜好品2位/ 5社
  • 掲載全体146位/ 164社

最終更新日:

LINEで送るXでポスト

想定年収

¥3,480,000

初任給(月額)

¥290,000

手取り(1年目)

約¥242,000

手取り(2年目〜)

約¥229,000

設立

2009年

従業員数

40,275人

手取り(1年目)

約¥242,000/月

手取り(2年目〜)

約¥229,000/月

額面から差し引かれる合計−¥48,000
内訳を見る
サントリーの初任給から差し引かれる控除の内訳
健康保険料−¥14,500
厚生年金保険料−¥26,535
雇用保険料−¥1,595
所得税−¥5,805

独身・扶養なしを前提とした概算です。新卒1年目は前年の所得が無いため 住民税がかかりません。2年目からは住民税(月約¥12,204)が加わるため、手取りは1年目より少なくなります。 賞与・残業代・各種手当は含まない月給ベースの試算です。

企業研究の事業内容

サントリーホールディングスは、1899年創業の日本を代表する飲料・食品メーカーです。ウイスキー、ビール、ワインなどの酒類事業に加え、清涼飲料水、コーヒー、茶、健康食品など多岐にわたる事業を展開しています。特に「山崎」「響」などの高級ウイスキーや「BOSS」「伊右衛門」などの人気ブランドを多数擁し、国内市場で確固たる地位を築いています。また、M&Aによりグローバル展開を加速させ、世界有数の酒類・飲料グループへと成長。「水と生きる」を企業理念に、持続可能な社会の実現にも貢献しています。

強み

多様な強力ブランドとグローバル展開力

将来性

グローバル展開と多角化事業が強み。高付加価値製品と健康志向対応で持続的成長。

サントリーの有価証券報告書ベースの業績データ
売上高1.7兆円95社中31位
事業利益1487億円95社中33位
事業利益率8.7%95社中65位
一人当たり売上高7,557万円91社中39位
一人当たり事業利益655万円91社中55位
一人当たり設備額2,283万円91社中19位

※一人当たりの数値は、グループ全体(連結)の売上高・利益・資産を連結従業員数で割ったものです。子会社を多く持つ企業やビジネスモデルによっては実感と異なる場合があります。サントリーは連結22,700人に対し単体(親会社)は534人で、グループ会社に人員の大半が在籍しています。上記はグループ全体を平均した数値である点にご注意ください。

稼ぐ力に対して、給与は高いのか

サントリーの営業利益率は8.7%で、掲載企業のうち「営業利益率5〜10%」に該当します。この収益帯24社の想定年収の中央値は463万円で、サントリーは348万円。同水準の収益性を持つ企業の中ではやや控えめです(−115万円)。社員1人あたりの営業利益は655万円で、これが給与の原資にあたります。

設備で稼ぐ会社か、人で稼ぐ会社か

サントリーの社員1人あたりの設備額(資本装備率)は2,283万円です。掲載企業の上位25%に入る水準で、店舗・工場・不動産といった資産が収益の柱になる「資産集約型」のビジネスモデルです。設備の規模が競争力に直結する一方、人員を増やさずに売上を伸ばしやすい構造でもあります。

出典: 金融庁EDINET/2025年12月期 有価証券報告書より当サイト集計。平均年収は提出会社(単体)の全社員平均で、 管理職・ベテラン社員を含みます。新卒入社時の年収とは異なります。平均年収は有価証券報告書の「平均年間給与」に基づくため、原則として上場企業の数値です(有価証券報告書を提出している一部の非上場企業を含みます)。

業界内での初任給の位置づけ

食品・嗜好品業界(掲載5社)

業界内順位

2位 / 5社中

業界平均(初任給)

¥300,520

業界平均との差

-¥10,520

手取りの20%を貯蓄した場合

58万円

月48,400円

平均的な支出だと実際に残るのは

70万円

月58,050円

サントリーの手取り(月242,000円)をもとに、年間で貯められる金額を試算しました。手取りの20%を先取り貯蓄に回す一般的な目安なら年間58万円、一方、総務省「家計調査(2024年)」が示す単身勤労者世帯の平均的な支出(月183,950円)をした場合、実際に手元に残るのは月58,050円・年間70万円。平均的な使い方をしていても目標ペースに届く水準です。控えめに見積もった場合でも、20歳代の単身世帯の金融資産の中央値37万円には約8か月で届く計算です。

※ 月給ベースの試算で、賞与は含めていません(新卒1年目は支給が寸志のみ、 あるいは支給なしの企業もあるため)。賞与があればこれに上乗せされます。 家賃・奨学金の返済額によって実際に貯められる金額は大きく変わります。 30歳時点の目標額はアンケートの平均値であり、全員が目指すべき金額ではありません。 出典: 総務省「家計調査(2024年)」、金融経済教育推進機構(J-FLEC)「家計の金融行動に関する世論調査(2025年)」、総務省「家計調査(家計収支編)単身世帯」、ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」。

一人暮らしの場合

85万円

年間支出 約205万円

実家暮らしの場合

197万円

年間支出 約94万円

同じ手取りでも、一人暮らしなら年85万円、実家暮らしなら年197万円が手元に残る計算です。その差は年112万円。初任給が月5万円高い企業に入っても年60万円の差にしかならないことを考えると、住まいの選択は企業選びと同じくらい貯蓄額を左右します。家賃補助や社宅がある企業なら、一人暮らしでもこの差をかなり埋められます。

ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」によると、社会人2年目が考える30歳時点の 目標貯蓄額は平均986万円です。新卒入社から8年で割ると、 年123万円のペースが必要になります。サントリーの手取りで20%を貯めると年58万円なので、そのままでは年65万円足りません。ただし給与は年次とともに上がるため、昇給と賞与でこの差は縮まります。

Q. サントリーの初任給はいくらですか?
A. サントリーの初任給は月額290,000円です(2026年度・当サイト調べ)。食品・嗜好品業界5社中2位の水準です。
Q. サントリーの初任給の手取りはいくらですか?
A. 額面290,000円から社会保険料(約42,630円)と所得税(約5,805円)を差し引いた1年目の手取りは月額約242,000円です(独身・扶養なしの概算)。新卒1年目は住民税が徴収されないため、住民税(月約12,204円)が始まる2年目以降の手取りは約229,000円が目安です。
Q. サントリーの想定年収はいくらですか?
A. サントリーの新卒想定年収は3,480,000円です(2026年度・当サイト調べ)。賞与や残業代を含んだ理論値であり、実際の支給額とは異なる場合があります。
Q. サントリーの初任給は業界平均と比べて高いですか?
A. 食品・嗜好品業界(掲載5社)の平均初任給は月額300,520円で、平均より10,520円低い水準です。
Q. サントリーはどんな会社ですか?
A. 従業員数は約40,275人、設立は2009年です。
Q. サントリーの企業研究では何を見ればよいですか?
A. サントリーの企業研究では、初任給の額面だけでなく「固定残業代や手当が含まれているか」「入社後に給与がどれだけ伸びるか」「収益性は業界内でどの位置か」の3点を確認するのがおすすめです。事業内容や強みとあわせて見ると、給与の背景にある収益構造まで理解できます。

初任給ランキング 146位 / 164社中 — 前後の企業

食品・嗜好品業界の企業と比較する

みんなのコメント (0)

読み込み中...