
電通
電通の初任給は月額355,300円、想定年収は4,263,600円です(2026年度)。初任給は広告・PR業界では平均的な水準です。
- 広告・PR6位/ 10社
- 上場45位/ 88社
- 掲載全体89位/ 164社
最終更新日:
想定年収
¥4,263,600
初任給(月額)
¥355,300
手取り(1年目)
約¥295,000
手取り(2年目〜)
約¥279,000
設立
1901年
従業員数
5,283人
電通の初任給の手取りはいくら?
手取り(1年目)
約¥295,000/月
手取り(2年目〜)
約¥279,000/月
内訳を見る
| 健康保険料 | −¥17,765 |
|---|---|
| 厚生年金保険料 | −¥32,510 |
| 雇用保険料 | −¥1,954 |
| 所得税 | −¥7,930 |
独身・扶養なしを前提とした概算です。新卒1年目は前年の所得が無いため 住民税がかかりません。2年目からは住民税(月約¥16,368)が加わるため、手取りは1年目より少なくなります。 賞与・残業代・各種手当は含まない月給ベースの試算です。
企業研究電通の事業内容
電通グループは、日本を代表する総合広告代理店であり、1901年の創業以来、広告・マーケティング業界を牽引してきました。現在は「Dentsu Group Inc.」としてグローバルに事業を展開し、広告制作、メディアバイイング、デジタルマーケティング、コンサルティング、データ分析、コンテンツ制作など多岐にわたるサービスを提供しています。国内外に広がる強固なネットワークと多様な専門性を活かし、クライアント企業のビジネス成長を支援しています。国内では電通ジャパンネットワークが主要な役割を担っています。
強み
国内最大級の顧客基盤と総合力、グローバル展開
将来性
デジタル広告・DX支援で成長余地大。景気変動やGAFAMとの競争激化がリスク。
電通の平均年収はいくら?
電通の業績は?売上高と利益率
| 売上高 | 1.4兆円 | 95社中33位 |
|---|---|---|
| 事業利益 | −2892億円 | 95社中95位 |
| 事業利益率 | −20.2% | 95社中95位 |
| 一人当たり売上高 | 2,128万円 | 91社中75位 |
| 一人当たり事業利益 | −429万円 | 91社中91位 |
| 一人当たり設備額 | 34万円 | 91社中84位 |
※一人当たりの数値は、グループ全体(連結)の売上高・利益・資産を連結従業員数で割ったものです。子会社を多く持つ企業やビジネスモデルによっては実感と異なる場合があります。電通は連結67,454人に対し単体(親会社)は135人で、グループ会社に人員の大半が在籍しています。上記はグループ全体を平均した数値である点にご注意ください。
稼ぐ力に対して、給与は高いのか
電通の営業利益率は-20.2%で、掲載企業のうち「営業利益率5%未満」に該当します。この収益帯12社の想定年収の中央値は423万円で、電通は426万円。同水準の収益性を持つ企業とほぼ同じ水準です(+3万円)。
設備で稼ぐ会社か、人で稼ぐ会社か
電通の社員1人あたりの設備額(資本装備率)は34万円です。掲載企業の下位25%にあたる水準で、大きな設備を持たず人の働きが収益を生む「人材集約型」のビジネスモデルです。社員一人ひとりの成果が業績に直結しやすく、人材への投資が競争力そのものになります。
出典: 金融庁EDINET/2025年12月期 有価証券報告書より当サイト集計。平均年収は提出会社(単体)の全社員平均で、 管理職・ベテラン社員を含みます。新卒入社時の年収とは異なります。平均年収は有価証券報告書の「平均年間給与」に基づくため、原則として上場企業の数値です(有価証券報告書を提出している一部の非上場企業を含みます)。
業界内での初任給の位置づけ
広告・PR業界(掲載10社)
業界内順位
6位 / 10社中
業界平均(初任給)
¥365,985
業界平均との差
-¥10,685
上場業界(掲載88社)
業界内順位
45位 / 88社中
業界平均(初任給)
¥374,580
業界平均との差
-¥19,280
電通なら年間いくら貯められる?
手取りの20%を貯蓄した場合
71万円
月59,000円
平均的な支出だと実際に残るのは
133万円
月111,050円
電通の手取り(月295,000円)をもとに、年間で貯められる金額を試算しました。手取りの20%を先取り貯蓄に回す一般的な目安なら年間71万円、一方、総務省「家計調査(2024年)」が示す単身勤労者世帯の平均的な支出(月183,950円)をした場合、実際に手元に残るのは月111,050円・年間133万円。平均的な使い方をしていても目標ペースに届く水準です。控えめに見積もった場合でも、20歳代の単身世帯の金融資産の中央値37万円には約7か月で届く計算です。
※ 月給ベースの試算で、賞与は含めていません(新卒1年目は支給が寸志のみ、 あるいは支給なしの企業もあるため)。賞与があればこれに上乗せされます。 家賃・奨学金の返済額によって実際に貯められる金額は大きく変わります。 30歳時点の目標額はアンケートの平均値であり、全員が目指すべき金額ではありません。 出典: 総務省「家計調査(2024年)」、金融経済教育推進機構(J-FLEC)「家計の金融行動に関する世論調査(2025年)」、総務省「家計調査(家計収支編)単身世帯」、ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」。
貯めるために知っておきたいこと
住まい方でどれくらい変わる?
一人暮らしの場合
149万円
年間支出 約205万円
実家暮らしの場合
261万円
年間支出 約94万円
同じ手取りでも、一人暮らしなら年149万円、実家暮らしなら年261万円が手元に残る計算です。その差は年112万円。初任給が月5万円高い企業に入っても年60万円の差にしかならないことを考えると、住まいの選択は企業選びと同じくらい貯蓄額を左右します。家賃補助や社宅がある企業なら、一人暮らしでもこの差をかなり埋められます。
30歳までに1,000万円は貯まる?
ソニー生命「社会人1年目と2年目の意識調査2024」によると、社会人2年目が考える30歳時点の 目標貯蓄額は平均986万円です。新卒入社から8年で割ると、 年123万円のペースが必要になります。電通の手取りで20%を貯めると年71万円なので、そのままでは年52万円足りません。ただし給与は年次とともに上がるため、昇給と賞与でこの差は縮まります。
電通に関するよくある質問
- Q. 電通の初任給はいくらですか?
- A. 電通の初任給は月額355,300円です(2026年度・当サイト調べ)。広告・PR業界10社中6位、上場業界88社中45位の水準です。
- Q. 電通の初任給の手取りはいくらですか?
- A. 額面355,300円から社会保険料(約52,229円)と所得税(約7,930円)を差し引いた1年目の手取りは月額約295,000円です(独身・扶養なしの概算)。新卒1年目は住民税が徴収されないため、住民税(月約16,368円)が始まる2年目以降の手取りは約279,000円が目安です。
- Q. 電通の想定年収はいくらですか?
- A. 電通の新卒想定年収は4,263,600円です(2026年度・当サイト調べ)。賞与や残業代を含んだ理論値であり、実際の支給額とは異なる場合があります。
- Q. 電通の初任給は業界平均と比べて高いですか?
- A. 広告・PR業界(掲載10社)の平均初任給は月額365,985円で、平均より10,685円低い水準。上場業界(掲載88社)の平均初任給は月額374,580円で、平均より19,280円低い水準です。
- Q. 電通はどんな会社ですか?
- A. 従業員数は約5,283人、設立は1901年です。
- Q. 電通の企業研究では何を見ればよいですか?
- A. 電通の企業研究では、初任給の額面だけでなく「固定残業代や手当が含まれているか」「入社後に給与がどれだけ伸びるか」「収益性は業界内でどの位置か」の3点を確認するのがおすすめです。事業内容や強みとあわせて見ると、給与の背景にある収益構造まで理解できます。
初任給ランキング 89位 / 164社中 — 前後の企業
広告・PR業界の企業と比較する
同じ業界の他の企業
みんなのコメント (0)
読み込み中...